Comisiones

1. Comisión de Educación, Educación Bilingüe Intercultural, Cultura y Deportes

Presidente José Estuardo Alvarado López
Secretario Gerardo Liberato Omar Teni Sarg
Vocal Vianka Magaly Fernández del Valle
Suplente Leonel Arturo Chacón Barrios

2. Comisión de Salud y Asistencia Social

Presidenta Juaria Paola Ponce López
Secretario Leonel Arturo Chacón Barrios
Vocal Donald Josué Molina Chinchilla
Suplente Yenner Ronald Alvarado Ax

3. Comisión de Servicios, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Urbanismo y Vivienda

Presidente Eduardo Ariel Hasse Rosales
Secretaria Juaria Paola Ponce López
Vocal José Estuardo Alvarado López
Suplente Pablo Enmanuel Rosales Droege

4. Comisión de Fomento Económico, Turismo, Ambiente y Recursos Naturales

Presidente Eduardo Ariel Hasse Rosales
Secretaria Vianka Magaly Fernández del Valle
Vocal Donald Josué Molina Chinchilla
Suplente Pablo Enmanuel Rosales Droege

5. Comisión de Descentralización, Fortalecimiento Municipal, Participación Ciudadana

Presidenta Claudia Eugenia Reyes Coy
Secretario Gerardo Liberato Omar Tení Sarg
Vocal Juaria Paola Ponce López
Suplente Leonel Arturo Chacón Barrios

6. Comisión de Finanzas

Presidenta Claudia Sofía de León Bac
Secretario Eduardo Ariel Hasse Rosales
Vocal Gerardo Liberato Omar Teni Sarg
Suplente Juaria Paola Ponce López

7. Comisión de Probidad

Presidente Gerardo Liberato Omar Teni Sarg
Secretaria Claudia Eugenia Reyes Coy
Vocal Blanca Azucena Yat
Suplente José Estuardo Alvarado López

8. Comisión de los Derechos Humanos

Presidenta Blanca Azucena Yat
Secretario Gerardo Liberato Omar Teni Sarg
Vocal Donald Josué Molina Chinchilla
Suplente Claudia Azucena Reyes Coy

9. Comisión de la Familia, la Mujer, la Niñez, la Juventud, Adulto Mayor o Cualquier otra Forma de Proyección Social

Presidenta Vianka Magaly Fernández del Valle
Secretaria Juaria Paola Ponce López
Vocal José Estuardo Alvarado López
Suplente Leonel Waldemar García Stalling

10. Comisión Municipal de Prevención de la Violencia y Delito (Anteriormente Comisión de Seguridad)

Presidente Donald Josué Molina Chinchilla
Secretario José Estuardo Alvarado López
Vocal Claudia Eugenia Reyes Coy
Suplente Leonel Arturo Chacón Barrios

11. Comisión de Cumplimiento Administrativo

Presidente Leonel Arturo Chacón Barrios
Secretaria Claudia Euenia Reyes Coy
Vocal Juaria Paola Ponce López
Suplente Eduardo Ariel Hasse Rosales

12. Comisión de Segridad Alimentaria y Nutricional

Presidenta Vianka Magaly Fernández del Valle
Secretario Juaria Paola Ponce López
Vocal José Estuardo Alvarado López
Suplente Leonel Arturo Chacón Barrios

13. Comisión de Servicios de Agua Potable y Saneamiento

Presidente Leonel Arturo Chacón Barrios
Secretario Claudia Sofía de León Bac
Vocal José Estuardo Alvarado López
Suplente Gerardo Liberato Omar Teni Sarg

Comisiones aprobadas mediante Punto Quinto del Acta No. 01-2022 de fecha cinco de enero del años dos mil veintidos, del Concejo Municipal.

A %d blogueros les gusta esto: