Comisiones

1. Comisión de Educación, Educación Bilingüe Intercultural, Cultura y Deportes

PresidenteJosé Estuardo Alvarado López
SecretarioGerardo Liberato Omar Teni Sarg
VocalRafael Ernesto Díaz Aitkenhead
SuplenteLeonel Arturo Chacón Barrios

2. Comisión de Salud y Asistencia Social

PresidentaJuaria Paola Ponce López
SecretarioLeonel Arturo Chacón Barrios
VocalYenner Ronald Alvarado Ax
SuplenteEduardo Ariel Hasse Rosales

3. Comisión de Servicios, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Urbanismo y Vivienda

PresidenteEduardo Ariel Hasse Rosales
SecretariaJuaria Paola Ponce López
VocalJosé Estuardo Alvarado López
SuplentePablo Enmanuel Rosales Droege

4. Comisión de Fomento Económico, Turismo, Ambiente y Recursos Naturales

PresidenteEduardo Ariel Hasse Rosales
SecretariaVianka Magaly Fernández del Valle
VocalPablo Enmanuel Rosales Droege
SuplenteDonald Josué Molina Chinchilla

5. Comisión de Descentralización, Fortalecimiento Municipal, Participación Ciudadana

PresidentaClaudia Eugenia Reyes Coy
SecretarioGerardo Liberato Omar Tení Sarg
VocalJuaria Paola Ponce López
SuplenteLeonel Arturo Chacón Barrios

6. Comisión de Finanzas

PresidentaClaudia Sofía de León Bac
SecretarioEduardo Ariel Hasse Rosales
VocalGerardo Liberato Omar Teni Sarg
SuplenteYenner Ronald Alvarado Ax

7. Comisión de Probidad

PresidenteGerardo Liberato Omar Teni Sarg
SecretariaClaudia Eugenia Reyes Coy
VocalBlanca Azucena Yat
SuplenteJosé Estuardo Alvarado López

8. Comisión de los Derechos Humanos

PresidentaBlanca Azucena Yat
SecretarioGerardo Liberato Omar Teni Sarg
VocalDonald Josué Molina Chinchilla
SuplenteClaudia Azucena Reyes Coy

9. Comisión de la Familia, la Mujer, la Niñez, la Juventud, Adulto Mayor o Cualquier otra Forma de Proyección Social

PresidentaVianka Magaly Fernández del Valle
SecretariaJuaria Paola Ponce López
VocalRafael Ernesto Díaz Aitkenhead
SuplenteLeonel Waldemar García Stalling

10. Comisión Municipal de Prevención de la Violencia y Delito (Anteriormente Comisión de Seguridad)

PresidenteYenner Ronald Alvarado Ax
SecretarioPablo Enmanuel Rosales Droege
VocalJosé Estuardo Alvarado López
SuplenteLeonel Arturo Chacón Barrios

11. Comisión de Cumplimiento Administrativo

PresidenteLeonel Arturo Chacón Barrios
SecretariaClaudia Euenia Reyes Coy
VocalJuaria Paola Ponce López
SuplenteEduardo Ariel Hasse Rosales

12. Comisión de Segridad Alimentaria y Nutricional

PresidentaVianka Magaly Fernández del Valle
SecretarioYenner Ronald Alvarado Ax
VocalLeonel Waldemar García Stalling
SuplenteLeonel Arturo Chacón Barrios

13. Comisión de Servicios de Agua Potable y Saneamiento

PresidenteLeonel Arturo Chacón Barrios
SecretarioYenner Ronald Alvarado Ax
VocalJosé Estuardo Alvarado López
SuplenteGerardo Liberato Omar Teni Sarg

Comisiones aprobadas mediante Punto Sexto del Acta No. 08-2020 de fecha dieciseis de enero del años dos mil veinte, del Concejo Municipal.

A %d blogueros les gusta esto: